Новости и аналитика Новости Для возврата бюджетных денежных средств будет установлен срок исковой давности

Для возврата бюджетных денежных средств будет установлен срок исковой давности

В данный момент на рассмотрении Госдумы находится законопроект, предусматривающий установление пятилетнего срока исковой давности для возврата денежных средств, полученных из государственного бюджета. Речь идет об отдельных обязательствах перед Российской Федерацией (например, возникших в связи с предоставлением бюджетных денежных средств на возвратной и (или) возмездной основе). Соответствующие изменения планируется внести в Бюджетный кодекс РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в п. 4 ст. 93.4 Бюджетного кодекса РФ предусматривается неограниченный срок исковой давности по ряду денежных обязательств перед Российской Федерацией. Однако Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 20-П, указанная норма был признан не соответствующей Конституции РФ, а законодателю было предписано внести в кодекс необходимые изменения.

В связи с этим, по обязательствам перед Российской Федерацией, указанным в рассматриваемом пункте Бюджетного кодекса РФ авторы законопроекта предлагают установить срок исковой давности пять лет. Кроме того, в документе закрепляется, что данные нормы будут применяться к требованиям, по которым общий срок исковой давности, установленный гражданским законодательством, не истек на 1 января 2007 года, а также к требованиям, возникшим после 1 января 2007 года.

Документ размещен на сайте Госдумы для всеобщего ознакомления за номером 122479-6. Его полное наименование: проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 93-4 Бюджетного кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и