Новости и аналитика Новости Утвержден порядок получения выписки из реестра нотариальных контор

Утвержден порядок получения выписки из реестра нотариальных контор

Приказом Минюста России от 25 июля 2012 г. № 143 (зарегистрирован в Минюсте России 2 августа 2012 года) утвержден порядок получения выписки из реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой.

В частности, для получения указанной государственной услуги необходимо подать заявление в Минюст России. Его форма утверждена рассматриваемым приказом.

Заявление может быть написано от руки, составлено машинописным способом или распечатано посредством электронных устройств. Направить его можно лично, по почте, в электронной виде через сайт министерства или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Выписка из реестра выдается в течение 10 дней. В ней указываются регистрационный номер нотариуса, его ФИО, организационная форма и другие сведения. При отсутствии сведений о нотариусе заявителю направляется сообщение об этом.

Также в приказ содержит перечень нормативных актов, утрачивающих силу в связи с его принятием.

Напомним, что ведение реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, предусмотрено ч. 3 ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. На данный момент документ опубликован не был.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и