Новости и аналитика Новости Прокуратура Москвы за полгода выявила более 1,2 тыс. нарушений законодательства о борьбе с коррупцией

Прокуратура Москвы за полгода выявила более 1,2 тыс. нарушений законодательства о борьбе с коррупцией

Прокуратура Москвы выявила в I полугодии текущего года 1238 нарушений законодательства о противодействии коррупции, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные содержатся в материалах к заседанию коллегии прокуратуры Москвы.

В частности, прокуроры выявили вдвое больше незаконных правовых актов в данной сфере – 85. Из них 68 актов были изменены или отменены.

Кроме того, сотрудниками прокуратуры было внесено 269 представлений об устранении нарушений закона в данной сфере, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 108 человек, еще 59 должностных лиц предупреждены о недопустимости нарушения закона.

По результатам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, отмечается в материалах прокуратуры Москвы. Количество преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях увеличилось почти в 3 раза, преступлений против госвласти и управления – на 2%. В негосударственном секторе экономики выявлено на 74% больше фактов мошенничеств, совершенных руководителями организаций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и