Новости и аналитика Новости Генпрокуратура предлагает увеличить ответственность за нарушения при перевозках пассажиров автотранспортом

Генпрокуратура предлагает увеличить ответственность за нарушения при перевозках пассажиров автотранспортом

Генпрокуратура России направила Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву информацию о мерах по обеспечению безопасности пассажирских перевозок автомобильным транспортом, предложив ужесточить ответственность за нарушения в этой области.

Проведенный ведомством анализ причин дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием пассажирских автобусов свидетельствует, что таким авариям способствуют нарушения руководителями предприятий, которым принадлежат транспортные средства, трудового законодательства в части соблюдения режима труда и отдыха водителей. В частности, работодатели систематически нарушают порядок составления графиков сменности, не ведут учет рабочего времени, отмечается в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры России.

Также проверки показали, что нередко причиной ДТП с участием пассажирских автобусов является несоответствие технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в сфере безопасности дорожного движения.

В связи с этим ведомство предложило поручить Минтрансу России разработать проект федерального закона об общих принципах организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом.

В Генпрокуратуре считают, что необходимо отнести систематические нарушения водителями ПДД к грубым нарушениям лицензионных требований, а также законодательно установить обязанность хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих транспортные средства, по организации и проведению предрейсовых проверок их технического состояния.

Кроме того, предложено внести изменения в КоАП РФ в части установления специальной ответственности за невыполнение водителями, должностными и юридическими лицами, осуществляющими перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предусмотренных Федеральным законом "О безопасности дорожного движения".