Новости и аналитика Новости Учреждения здравоохранения и соцзащиты должны быть оборудованы системами оповещения о пожаре

Учреждения здравоохранения и соцзащиты должны быть оборудованы системами оповещения о пожаре

Федеральным законом от 10 июля 2012 г. № 117-ФЗ скорректирован Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Установлены требования к созданию подразделений пожарной охраны на объектах с пожароопасными и взрывопожароопасными технологическими процессами производства.

Также вводятся требования пожарной безопасности к учреждениям здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания. Они касаются объектов, где люди находятся постоянно или на стационарном лечении. Такие учреждения должны быть дооборудованы системами оповещения о пожаре (световыми, звуковыми и вибрационными сигналами) и автономными резервными источниками электроснабжения.

Для эвакуации граждан с ограниченными возможностями передвижения разрешается устраивать безопасные зоны на этажах вблизи лифтов, предназначенных для таких людей, или на лестничных клетках. Люди могут находиться там до прибытия спасательных подразделений.

Кроме того, законом закреплено, что противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями, а также от лесничеств (лесопарков) до перечисленных объектов должны обеспечивать нераспространение пожара.

Требования к автоматическим системам пожаротушения и сигнализации, противопожарному водоснабжению поселений и городских округов включены в своды правил, являющиеся нормативными документами добровольного применения.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и