Новости и аналитика Новости Единые требования к продаже пива вступили в силу

Единые требования к продаже пива вступили в силу

1 июля 2012 года в силу вступили единые требования к продаже пива, которые были установлены поправками в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции".

Согласно документу розничная продажа алкогольной продукции не допускается: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры (исключение составляют места общественного питания, которые предоставляют такую услугу); на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на автозаправочных станциях.

Отметим, что под запрет попала торговля пивом на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, а также в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Нарушители данных требований будут привлечены к ответственности по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ. Штрафы за эти нарушения составляют: для должностных лиц - от 3 до 4 тыс. руб., для юридических лиц - от 30 до 40 тыс. руб. При этом алкогольная продукция может быть конфискована.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и