Новости и аналитика Новости Законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации внесен в Госдуму

Законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации внесен в Госдуму

Владимир Путин, выступая 27 июня перед сенаторами в Совете Федерации, сообщил о том, что внес в Госдуму законопроект о новом порядке формирования верхней палаты парламента. По его словам, этот порядок должен стать более демократичным.

"Единственно правильное решение заключается в том, что Совет Федерации должен формироваться с учетом волеизъявления избирателей. Сегодня граждане участвуют в выборах региональных Заксобраний, мы вернулись к прямым выборам глав субъектов. Считаю логичным, чтобы через эти механизмы граждане участвовали в формировании Совета Федерации", - заявил глава государства.

Законопроектом устанавливаются две различные процедуры наделения полномочиями члена Совета Федерации: представителя от законодательного органа (через региональные выборы) и представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Что касается второго варианта, то в документе установлено, что кандидат на пост губернатора должен будет в ходе избирательной кампании заранее назвать три кандидатуры, одну из которых он обязан в случае победы назначить своим представителем в верхней палате парламента. В случае досрочного прекращения полномочий сенатора его место сможет занять другой кандидат из губернаторского списка.

Установлено, что будущий сенатор должен в течение пяти лет, предшествовавшим выдвижению в Совет Федерации, постоянно проживать на территоррии соответствующего субъекта или замещать госдолжность или должность гражданской службы субъекта федерации.

Законопроектом исключается возможность досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации по инициативе губернатора или законодательного органа субъекта. Предусматривается, что для досрочного прекращения полномочий останутся те же основания, что и для досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы (личное заявление и другие). В связи с этим одновременно предлагается также принять законопроект, вносящий соответствующие изменения в ст.4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Отвечая на вопрос, с какого возраста можно стать членом Совета Федерации, Владимир Путин ответил - с 21 года. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко пояснила, что Совет Федерации должен стать "палатой возможностей для молодых".

Ввести новый порядок формирования Совета Федерации предполагается с 1 января 2013 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и