Новости и аналитика Новости ФАС предлагает штрафовать распространителей незаконной рекламы БАДов

ФАС предлагает штрафовать распространителей незаконной рекламы БАДов

ФАС России разработала поправки в закон о рекламе и КоАП РФ, которые позволяют штрафовать за вводящую в заблуждение рекламу биологически активных добавок (БАДов) ее распространителей. Соответствующий законопроект обнародован на сайте Минэкономразвития России.

В настоящее время штрафовать за рекламу БАДов под видом лекарственных средств можно только рекламодателей - на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. руб. Однако, как отмечает антимонопольное ведомство, рекламодатели часто оказываются фирмами-однодневками, которые на момент выявления нарушения или рассмотрения дела об административном правонарушении уже успели прекратить деятельность. Поэтому такой распространитель рекламы не признается лицом, несущим ответственность за данное нарушение.

"Такая ситуация является недопустимой с учетом высокой общественной опасности данного нарушения", - отмечает ФАС России. В связи с этим ведомство и предлагает привлекать к ответственности за недобросовестную рекламу БАДов не только рекламодателей, но и распространителей рекламы.

Также предлагается дополнить закон о рекламе требованием об обязательном предупреждении в рекламе БАДов о том, что они не являются лекарственным средством. Данная норма направлена на предотвращение введения потребителя рекламы в заблуждение при описании свойств товаров и их влияния на течение заболеваний, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, в целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан ФАС России предлагает внести изменения в КоАП РФ, согласно которым нарушение требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий, услуг и БАДов выделяется в самостоятельный состав правонарушения с повышенной ответственностью по сравнению с нарушением общих требований к рекламе.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и