Новости и аналитика Новости Партии смогут отзывать своих представителей из избирательных комиссий

Партии смогут отзывать своих представителей из избирательных комиссий

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статьи 22 и 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Согласно документу политические партии, на основе предложений которых назначаются члены избирательных комиссий и комиссий референдума, получат право отзывать этих членов комиссий.

Однако в законопроекте закреплен и ряд ограничений. Новые правила не будут распространяться на ЦИК РФ, а будут действовать для региональных, окружных, территориальных и участковых комиссий. Кроме того, партии обязательно должны мотивировать отзыв ранее рекомендованного члена комиссии и предложить новую кандидатуру. В противном случае представление об отзыве рассматриваться не будет.

Представление партии будет рассматриваться в течение месяца со дня поступления. В период избирательной кампании либо кампании по проведению референдума этот срок сокращается до 15 дней. Нарушение этих сроков может быть обжаловано в суд.

Отметим, что решение о досрочном прекращении полномочий члена комиссии в связи с его отзывом не будет приниматься в период, начинающийся за 15 дней до дня голосования и заканчивающийся в день определения результатов выборов или референдума.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и