Новости и аналитика Новости За продажу спиртосодержащих жидкостей будет налагаться административная ответственность

За продажу спиртосодержащих жидкостей будет налагаться административная ответственность

В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменения в статью 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", предусматривающий ответственность граждан за реализацию спиртосодержащих жидкостей.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время осуществление гражданами деятельности по реализации спиртосодержащей жидкости получило широкое распространение в большинстве регионов РФ. Поэтому законопроектом предлагается установить ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по реализации спиртосодержащих жидкостей без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юрлица.

В связи с тем, что на практике имеет место деятельность по реализации не только этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, но и суррогатов, изготовленных из различных видов спиртов, законопроектом предлагается установить понятие "спиртосодержащая жидкость", подразумевающее как пищевую, так и непищевую жидкость с содержанием спирта более 1,5% (от объема готовой продукции).

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и