Новости и аналитика Новости Закон о прямых выборах губернаторов подписан президентом

Закон о прямых выборах губернаторов подписан президентом

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

В соответствии с положениями закона высшее должностное лицо субъекта РФ избирается гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты на указанную должность выдвигаются политическими партиями, причем партия может выдвигать как своих членов, так и беспартийных граждан. Кроме того, законом субъекта РФ может быть предусмотрено выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения. Президент по своей инициативе может проводить консультации с политическими партиями и выдвинутыми в порядке самовыдвижения кандидатами.

Законом устанавливается, что в регионе должны поддержать от 5% до 10% муниципальных депутатов и избранных на выборах глав муниципальных образований, в числе которых должно быть от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и избранных на выборах глав муниципальных районов и городских округов. В городах федерального значения кандидатов должно поддержать не меньшее число местных депутатов. При этом кандидату необходимо получить поддержку не менее чем в 3/4 соответственно муниципальных районов и городских округов, внутригородских муниципальных образований.

Самовыдвиженцам, помимо получения указанной поддержки, необходимо собрать от 0,5 до 2% подписей избирателей, зарегистрированных на территории субъекта.

Губернаторы будут избираться на срок не более пяти лет и смогут замещать указанную должность не более двух сроков подряд. Кандидат будет считаться избранным, если за него проголосует более половины избирателей, принявших участие в голосовании.

Федеральный закон вступит в силу 1 июня 2012 года, сказано в справке Государственно-правового управления президента. Первые выборы на основе указанных положений состоятся во второе воскресенье октября текущего года. Пройдут эти выборы в тех субъектах РФ, где срок полномочий действующих губернаторов истекает до 1 января 2013 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и