Новости и аналитика Новости Верховный Суд предлагает дифференцировать виды мошенничества

Верховный Суд предлагает дифференцировать виды мошенничества

Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации", направленный на дифференциацию различных видов мошенничества.

УК РФ предлагается дополнить статьями 1591-1596, предусматривающими ответственность за мошенничество, специализированное сферой экономической деятельности, в которой оно совершается, и способом совершения преступления, а также особым предметом посягательства, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Данные статьи будут закреплять ответственность за следующие виды мошенничества: в сфере кредитования, при получении выплат, с платежными картами, при осуществлении инвестиционной деятельности, в сфере страхования, в сфере компьютерной информации.

Также законопроектом предлагается дополнить ч.4 ст. 159 УК РФ новым квалифицирующим признаком - совершение мошенничества, повлекшего лишение права гражданина на жилое помещение.

Кроме того, предлагается увеличить размер штрафа за мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере, до 80 тыс. руб. либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Ранее глава ВС РФ Вячеслав Лебедев заявлял, что дифференциация составов этого преступления позволит исключить возможные ошибки и злоупотребления в привлечении к ответственности за мошенничество в сфере экономики, а также позволит отграничить уголовно-наказуемые деяния от гражданско-правовых отношений.

Теги: ВС РФ

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и