Новости и аналитика Новости Москвичи будут получать по почте квитанции со штрафами за неправильную парковку

Москвичи будут получать по почте квитанции со штрафами за неправильную парковку

Автомобилисты, нарушающие правила парковки в Москве, с 15 апреля текущего года начнут получать по почте квитанции со штрафом. Об этом представителям СМИ сообщила пресс-секретарь Центра организации дорожного движения столичного правительства (ЦОДД) Анастасия Калинина.

"Начиная с 15 апреля, все автолюбители, нарушающие правила остановки и стоянки, будут получать по почте штрафы за подобные нарушения. "Письма счастья", как их уже успели окрестить в народе, станут отсылаться автовладельцам в автоматическом режиме, как это делается сейчас, в частности, за нарушения скоростного режима", - сказала Калинина.

Фиксировать нарушителей будут автомобили ("парконы"), оборудованные уникальным комплексом по поиску нарушителей правил парковки. Аппаратура автоматически включается и осуществляет видеозапись в зоне действия запрещающего знака по заранее занесенным в прибор GPS-координатам. Такие автомобили начали в тестовом режиме отслеживать соблюдение правил парковки на улицах Москвы уже 1 декабря 2011 года.

"Паркон" оборудован двумя камерами: одна снимает планы расположения автомобилей, вторая фиксирует только номера машин. В конце рейда собранные сведения передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), где из видеоряда формируются фотоснимки с автонарушителями.

"Затем данные отправляются в ГИБДД, где также в автоматическом режиме оформляются постановления, содержащие фотоснимки общего плана и номера авто, GPS-координаты места нарушения ПДД, а также время фиксации правонарушения. Исправить, стереть или несанкционированно расшифровать данные с устройства невозможно", - пояснила Калинина.

По словам пресс-секретаря ЦОДД, курсировать автомобили будут по самым проблемным маршрутам, рекомендованным столичной Госавтоинспекцией и детально проработанным специалистами ЦОДД Правительства Москвы. По рекомендации ГИБДД уже составлен список из 65 маршрутов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и