Новости и аналитика Новости Персональная ответственность чиновников за исполнение федеральных целевых программ будет повышена

Персональная ответственность чиновников за исполнение федеральных целевых программ будет повышена

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает повысить персональную ответственность чиновников за исполнение федеральных целевых программ (ФЦП).

"Очевидно, что нам нужно в целом системно подойти к принципам реализации федеральных целевых программ. Должна возрасти персональная ответственность исполнителей и профильных ведомств. Надо серьезно подумать и над критериями отбора проектов ФЦП, и над системой целевых показателей и индикаторов", - заявил Путин на совещании по вопросу реализации и финансирования федеральных целевых программ.

Кроме того, премьер раскритиковал выполнение ряда федеральных целевых программ, в частности по развитию рыбохозяйственного комплекса и ФЦП "Государственная граница",обратив внимание на административные проволочки.

"Это (ФЦП) действенный и эффективный инструмент - но только тогда, когда мы его эффективно применяем. А между тем, у нас из года в год происходят досадные сбои в работе по федеральным целевым программам. Прежде всего, это из-за нечёткой постановки целей. Из-за этого возникают и проблемы с ритмичностью финансирования, и с административным сопровождением", - сказал Путин.

Глава правительства отметил, что бывают ситуации, когда не только не начата реальная работа, но даже не приняты базовые документы. По этой причине, в частности, до сих пор не утверждены программа развития Байкальской природной территории и ФЦП "Государственная граница".

Отметил премьер-министр и случаи, когда все процедуры утверждения программы пройдены, финансовые ресурсы выделены и получены, но распоряжаются ими крайне неудовлетворительно.

"Деньги лежат, что называется, "мертвым грузом". Именно такая ситуация возникла по программе развития рыбохозяйственного комплекса. Из-за низкого освоения бюджетных средств мы были вынуждены вдвое сократить объём ассигнований на реализацию программы. Но и оставшиеся средства ведомство не смогло своевременно и эффективно использовать. И более четверти от выделенных лимитов на 2011 год были возвращены в бюджет", - подчеркнул Путин.


 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и