Новости и аналитика Новости Общественная палата определила требования к кандидатам в Совет общественного телевидения

Общественная палата определила требования к кандидатам в Совет общественного телевидения

Общественная палата РФ (ОП) 26 марта провела слушания "О создании в России общественного телевидения".

Напомним, ранее участники парламентских слушаний рекомендовали Общественной палате РФ внести предложения о порядке формирования состава Совета общественного телевидения, которые затем предлагается направить президенту страны.

"Мы определили некоторые критерии по составу Совета общественного телевидения. Человек должен быть членом Российской Федерации, хорошо бы, чтобы это был человек не моложе 25 лет. Как правило, к этому возрасту человек уже получает высшее образование и определенный опыт", - отметил первый замсекретаря ОП Михаил Островский, выступая на слушаниях.

По его словам, кандидат в состав Совета общественного телевидения не может быть членом ОП и не должен замещать государственные должности.

"Главное, что кандидаты в состав совета должны быть общественно значимыми людьми, авторитетными в своей профессии - это могут быть как руководители крупных общественных объединений и движений, так и граждане, деятели культуры. Главное - это люди с активной гражданской позицией", - отметил Островский.

Теги: ОП РФ

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и