Новости и аналитика Новости Право "вето" на приватизацию жилого помещения со стороны членов семьи нанимателя, реализовавших право на приватизацию жилья, может быть отменено

Право "вето" на приватизацию жилого помещения со стороны членов семьи нанимателя, реализовавших право на приватизацию жилья, может быть отменено

Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон РФ "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации" (в части уточнения приватизации жилых помещений). Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрена необходимость получения согласия на приватизацию жилого помещения всех совместно проживающих в нем совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Законопроектом предполагается установить, что указанное согласие требуется получить от всех лиц (независимо от места их постоянного проживания и семейных отношений с нанимателем жилого помещения), имеющих право пользования этим жилым помещением и ранее не реализовавшим свое право на безвозмездную приватизацию занимаемых ими жилых помещений.

Депутаты поддержали концепцию документа о снятии права "вето" на приватизацию жилого помещения со стороны членов семьи нанимателя, уже реализовавших свое право на приватизацию жилья. Также было отмечено, что большинство внутрисемейных конфликтов должны решаться в судебном порядке, позволяющем более предметно разобраться в каждой конкретной ситуации и вынести наиболее объективное и справедливое решение, учитывающее интересы всех заинтересованных сторон.

По мнению членов комитета, предложение об исключении из закона понятия "совместно проживающие" граждане РФ и его замена на слова "имеющих право на приватизацию жилого помещения" является недостаточно обоснованным. В этом случае утрачивается важный признак – факт совместного пользования гражданами таким помещением.

Поддержали депутаты также положение законопроекта об исключении из закона о приватизации понятия "ведомственный жилой фонд", поскольку такой термин отсутствует в ЖК РФ, а также предлагаемое документом уточнение в части перехода жилого помещения в общую долевую собственность, а не в общую совместную собственность приватизирующих его лиц.

Кроме того, члены комитета отметили, что действующий уже почти 20 лет Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" утрачивает силу с 1 марта 2013 года.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и