IT
Новости и аналитика Новости Проверять подлинность ЭЦП уполномоченных лиц удостоверяющих центров в сертификатах ключей подписей теперь будет Минкомсвязь

Проверять подлинность ЭЦП уполномоченных лиц удостоверяющих центров в сертификатах ключей подписей теперь будет Минкомсвязь

Для подтверждения подлинности ЭЦП удостоверяющие центры выдают заявителям сертификаты ключей подписей. При этом уполномоченные лица указанных центров заверяют выдаваемые сертификаты собственной ЭЦП. Подлинность такой ЭЦП подтверждается Минкомсвязью России.

Приказом Минкомсвязи России от 28 декабря 2011 г. № 360 (зарегистрирован в Минюсте России 15 марта 2012 г.) определен порядок оказания данной госуслуги.

Для подтверждения подлинности указанных ЭЦП физлица, организации, органы власти и местного самоуправления подают заявление в письменной форме или в электронном виде. В нем указываются наименование юрлица или ФИО физического лица, их почтовый или электронный адрес. Письменное заявление подписывается собственноручно, а электронное - ЭЦП. К заявлению прилагается сертификат ключа подписи в виде электронного документа на съемном носителе. В приказе приведен перечень сведений, которые он должен содержать.

Согласно документу услуга должна быть оказана в течение 5 рабочих дней.

Приказом регламентирован порядок принятия, регистрации и рассмотрения заявлений, а также то, как направляются результаты заявителям.

Основанием для отказа в подтверждении подлинности ЭЦП является несоответствие сертификата и заявления установленным требованиям и отсутствие сведений об уполномоченном лице в Едином государственном реестре сертификатов ключей подписей удостоверяющих центров.

Указано, что действия либо бездействие должностных лиц и принятые ими при предоставлении госуслуги решения можно обжаловать.

Прежний регламент предоставления госуслуги по подтверждению подлинности ЭЦП уполномоченных лиц удостоверяющих центров в выданных ими сертификатах ключей подписей утрачивает силу.

Свой комментарий по этому поводу дал Максим Быданцев, руководитель Удостоверяющего центра ООО "Электронный экспресс" - одного из лидеров рынка электронной подписи: "Нововведение - это предоставление услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Ранее услуга тоже предоставлялась, но не в электронной форме, а при личном или письменном обращении. Услуга может быть полезной пользователям, которым необходимо официальное заключение для разрешения конфликтных ситуаций, связанных с применением ЭЦП. Теперь можно в электронном виде получить заключение - зарегистрирован ли сертификат уполномоченного лица удостоверяющего центра, изготовившего сертификат, в едином реестре сертификатов уполномоченных лиц Минкомсвязи".

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и