Новости и аналитика Новости Экстремисты не смогут работать с детьми

Экстремисты не смогут работать с детьми

Госдума приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статьи 331 и 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации".

Документом устанавливается запрет на работу с детьми лицам, осужденным или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления экстремистской направленности, в том числе против основ конституционного строя и безопасности государства. Экстремисты не смогут работать в школах и вузах, детских садах, оздоровительных лагерях, больницах, детских спортивных учреждениях и других подобных учреждениях. Однако запрет не будет распространяться на лиц, уголовное преследование которых прекращено по реабилитирующим основаниям.

Кроме того, законопроект запрещает регистрацию физического лица, осужденного за экстремизм, в качестве индивидуального предпринимателя, если он намерен работать в сферах образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства.

Предполагается, что введение этих запретов позволит исключить возможность проведения незаконной агитации и склонения детей и молодежи к совершению противоправных действий экстремистской направленности.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и