Новости и аналитика Новости Законопроект об упрощении порядка взыскания компенсаций за задержку зарплаты принят во втором чтении

Законопроект об упрощении порядка взыскания компенсаций за задержку зарплаты принят во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части упрощения порядка начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате и другим выплатам, причитающимся работнику).

Документом вносятся поправки в ст. 122 ГПК РФ о дополнении перечня требований, по которым выдается судебный приказ, требованием о взыскании начисленной, но не выплаченной компенсации за задержку выплаты зарплаты. Разработчики законопроекта отмечают, что сейчас взыскание указанной денежной компенсации возможно только в порядке искового производства, что значительно усложняет этот процесс.

Также законопроект предусматривает изменения ст. 136 ТК РФ. Увеличивается объем сведений, который должен предоставлять работодатель сотруднику при выплате зарплаты, отпускных и больничных. Документом вводится обязанность работодателя в случае задержки указанных выплат информировать сотрудников о размерах компенсации за нарушение установленного срока этих выплат. Сейчас в расчетном листе указываются данные только о составных частях зарплаты, размерах и основаниях удержаний, а также об общей сумме, подлежащей выплате. 

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что при указании в расчетном листке начисленной и не выплаченной компенсации за просрочку выплаты зарплаты и других выплат в случае обращения работника в суд отпадает необходимость искового производства.

Предполагается, что принятие закона позволит упростить процесс взыскания денежной компенсации за задержку зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и