Новости и аналитика Новости Вопрос об установке "глушилок" сотовой связи будет решен до конца года

Вопрос об установке "глушилок" сотовой связи будет решен до конца года

Вопрос о возможности использования блокираторов сигналов в закрытых помещениях и на ограниченных территориях (например, в театрах, концертных залах и церквях) будет решен до конца года. К такому мнению пришла Государственная комиссия по радиочастотам на заседании 16 марта.

Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев, открывая заседание, напомнил, что в министерство обратились представители театров с просьбой рассмотреть вопрос использования оборудования, подавляющего действие сотового сигнала ограниченного радиуса.

Комиссия поручила Научно-исследовательскому институту радио совместно с Минобороны, ФСТЭК, ФСБ, ФСО России, Роскомнадзором и другими уполномоченными госорганами провести до 1 сентября экспериментальные работы и исследования блокираторов в определенных полосах частот. При этом институт должен в установленном порядке получить разрешения на использование конкретных частот и зарегистрировать их.

В свою очередь, Минкомсвязь России разработает проект нормативно-правового акта, позволяющего применять блокираторы. "Проблема должна быть введена в правовое поле до конца года. Нужно решить, какие блокираторы, где и как применять – сегодня это во многом самодеятельность", - отметил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Наум Мардер.

Кроме того, глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев предположил, что для обсуждения возможности установки "глушилок" сотовой связи может быть создан общественный совет. "В него войдут представители администрации культурных заведений, Минкультуры, зрительского сообщества. И вместе они подумали бы, как лучше блокировать сигнал во время спектаклей и концертов, какие технологии применять. Ведь затрагиваются интересы тех, кто хочет быть все время на связи, и тех, кто хочет, чтобы им не мешали в театре или на концерте", - сказал министр.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и