Новости и аналитика Новости Проверять депутатские декларации о доходах будет специальная комиссия

Проверять депутатские декларации о доходах будет специальная комиссия

Госдума утвердила постановление "О Комиссии Государственной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы".

Согласно документу создается специальная комиссия, которая будет проверять не только достоверность представленных депутатами сведений о своих (а также ближайших родственников) доходах и имуществе, но и информацию о нарушении депутатами ограничений и запретов, установленных законодательством РФ. В состав комиссии включены 15 депутатов, председателем назначен Владимир Васильев.

"Создание комиссии палаты по проверке достоверности представляемых депутатами сведений о своих доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера - это работа, которая ведется в рамках борьбы с коррупцией, в том числе с коррупцией в Государственной Думе", - пояснил представителям СМИ спикер Госдумы Сергей Нарышкин и уточнил, что проверка проводится по письменному запросу правоохранительных, налоговых органов, официальных руководящих органов политических партий, Общественной палаты РФ и СМИ.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и