Новости и аналитика Новости В России может быть создана независимая система оценки работы учреждений социальной сферы

В России может быть создана независимая система оценки работы учреждений социальной сферы

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать в России независимую систему оценки качества работы учреждений социальной сферы. Идея была озвучена на расширенной коллегии Минздравсоцразвития России. "Считаю необходимым определить критерии эффективности работы учреждений социальной сферы и на их основе создать независимую систему оценки качества. В разработке такой системы должны участвовать представители государственной власти, профессиональные ассоциации, общественные структуры и, безусловно, граждане", - сказал глава правительства.

По мнению премьер-министра, для разработки такой системы нужно использовать социальные сети и механизмы общественных коммуникаций. Также потребуется участие Агентства стратегических инициатив.

Необходимыми будут и инструменты профессионального самоконтроля, прежде всего этические кодексы. "Их разработку должны взять на себя профессиональные ассоциации и саморегулируемые объединения. Новые требования должны предъявляться не только к качеству услуг и работе специалистов, но и к самой инфраструктуре социальной сферы", - считает глава правительства.

Кроме того, в России нужно создать новый облик социальных учреждений, отметил Владимир Путин. Они должны соответствовать современным стандартам комфортности, дизайна, энергоэффективности и надежности и быть доступными для граждан с ограниченными возможностями.

"Нужно внимательно посмотреть и наш собственный, и мировой опыт, использовать лучшие практики и на их основе разработать модельные проекты для широкого использования", - подчеркнул премьер-министр.