Новости и аналитика Новости Для управления госдолгом и нацфондами может быть создано Росфинагентство

Для управления госдолгом и нацфондами может быть создано Росфинагентство

 

Минфин России предлагает создать ОАО "Российское финансовое агентство" (Росфинагентство) и передать ему полномочия в сфере размещения и обслуживания госдолга, управления временно свободными бюджетными средствами, национальными фондами, а также пенсионными накоплениями, говорится в тексте законопроекта, размещенном на официальном сайте министерства.

Согласно документу организация будет учреждена правительством в форме ОАО, и ей будут переданы функции по размещению и учету государственных финансовых активов, включая средства Резервного фонда и Фонда национальной безопасности. Общество сможет передавать их в доверительное управление другим специализированным финансовым организациям.

Кроме того, Росфинагентству также предлагается передать функции Минфина России по размещению, выкупу, обмену, обслуживанию, погашению и учету государственных долговых обязательств РФ.

Также к полномочиям общества могут быть отнесены размещение и учет временно свободных средств федерального бюджета в рамках мер по управлению ликвидностью Единого казначейского счета, а также размещение и учет средств пенсионных накоплений российских граждан.

Авторы законопроекта считают, что объединение всех указанных функций в рамках одного института станет основой для скоординированного управления государственными финансовыми активами и долговыми обязательствами.

Отмечается, что правительство сможет устанавливать дополнительные требования к работникам Росфинагентства, включая обязанность предоставления ими сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах и имуществе супругов и несовершеннолетних детей, а также вводить для них ограничения и запреты, связанные с исполнением служебных обязанностей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и