Новости и аналитика Новости Монетизация льгот чиновников может сократить бюджетные расходы на них

Монетизация льгот чиновников может сократить бюджетные расходы на них

Монетизация льгот чиновников должна привести к сокращению расходов на них из государственного бюджета, считает председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава думского комитета полагает, что необходимо тщательно рассмотреть все льготы, которые предоставляются чиновникам.

"Надо внимательно посмотреть, есть ли какие-то вещи, которыми чиновники пользуются в силу служебной необходимости, например кабинет, машина. А есть вещи, например, дача, которые могут быть монетизированы, вместо того, чтобы предоставлять соответствующее помещения, люди будут получать дополнительную прибавку к своему жалованию и сами будут уже решать, необходима или не необходима им государственная дача", - сказал Исаев. Однако не все льготы, по его мнению, нужно переводить в деньги.

"Есть такой социальный пакет, как медицинское страхование, пенсионное обеспечение, который, как мне кажется, необходимо сохранить, потому что он существует во всех странах мира для чиновников", - пояснил глава комитета.

Напомним, идею о монетизации льгот поддержал Дмитрий Медведев на расширенном заседаним рабочей группы по формированию системы "Открытое правительство".

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и