Новости и аналитика Новости Президент предлагает сократить до минимума использование бумажного документооборота

Президент предлагает сократить до минимума использование бумажного документооборота

Дмитрий Медведев в ходе расширенного заседания рабочей группы по формированию системы "Открытое правительство" поручил проработать вопрос о возможности отказа от бумажного документооборота в пользу электронного.

Президент отметил, что, например, в Татарстане бумажный документооборот запрещен, "кроме случаев, когда наличие бумажного документа прямо предусмотрено законом".

"Проблема заключается в том, что таких случаев у нас слишком много, и задача в том, чтобы изменить законодательство и отказаться от значительного количества случаев, когда закон прямо предписывает хранение бумажек. Такую ревизию необходимо провести", - сказал глава государства и подчеркнул, что речь идет и о Федеральном законе от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации".

Президент сообщил, что такое решение принято по итогам совещания по экономическим вопросам, состоявшегося 12 марта текущего года, в ходе которого руководители многих российских банков "говорили о тоннах бумаг, которые никогда и никем не востребуются, но они прямо предусмотрены законодательством об архивном деле и другими законами".


 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и