Новости и аналитика Новости Правительство рассмотрит законопроект о гособоронзаказе

Правительство рассмотрит законопроект о гособоронзаказе

Президиум Правительства РФ рассмотрит проект федерального закона "О государственном оборонном заказе". Целью документа является устранение пробелов правового регулирования в части формирования, размещения и выполнения оборонного заказа, определяемой ограниченной оборотоспособностью продукции военного назначения, особенностями ОПК как отрасли экономики. Напомним, действующий Федеральный закон "О государственном оборонном заказе" был принят в 1995 году.

Наиболее существенными нововведениями законопроекта являются: предоставление прав государственному заказчику не устанавливать для исполнителей формальных требований обеспечения выполнения госконтрактов, регламентация принципов государственного регулирования цен в гособоронзаказе и их изменения, порядок контроля за ценообразованием на военную продукцию со стороны ФАС России, а также определение прав и обязанностей исполнителей гособоронзаказа.

Также документ предусматривает допуск к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, проводящимся в области разработки вооружений, гражданских структур, не имеющих в своем составе войск и воинских формирований.

Законопроект провозглашает необходимость соблюдения баланса между интересами государственного заказчика и исполнителя госзаказа.

Официальной целью государственного регулирования цен на военную продукцию объявлено обеспечение прибыльности поставок продукции.

Как сообщает пресс-служба правительства, принятие закона позволит установить антимонопольные требования в сфере гособоронзаказа с учетом особенностей производства оборонной продукции, закрепить установление сроков размещения заданий оборонного заказа, что позволит наладить ритмичную работу предприятий ОПК и снять социальную напряженность в отдельных регионах.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и