Новости и аналитика Новости Генпрокурор констатировал провал борьбы с коррупцией в ЦФО

Генпрокурор констатировал провал борьбы с коррупцией в ЦФО

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на оперативном совещании органов прокуратуры ЦФО сообщил, что в 2011 году ситуация с противодействием коррупции существенно не улучшилась, количество выявленных фактов взяточничества уменьшилось почти на треть (на 29%), а число зарегистрированных коррупционных преступлений на территории округа снизилось на 18%.

"В некоторых регионах данная работа практически провалена", - заявил Чайка и привел пример Тверской и Липецкой областей. "В Тверской области за весь год выявлено всего 22 факта получения взятки, в Липецкой области - лишь 19. В этом субъекте Федерации вопреки многократно объявленным приоритетам антикоррупционной деятельности борьба со взяточничеством сведена в основном к выявлению взяткодателей (49, рост на 9%)", - сказал генпрокурор.

Чайка отметил, что "всем хорошо известен алгоритм действий правоохранительных органов по таким делам. Сначала задержания на грани провокации за мизерную взятку, затем особый порядок и в итоге либеральный приговор", и назвал это явной подменой реального противодействия взяточничеству формированием статистических показателей.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и