Новости и аналитика Новости Госдума одобрила закон о химической кастрации для педофилов

Госдума одобрила закон о химической кастрации для педофилов

Госдума одобрила закон о химической кастрации для педофилов. Как мы писали, законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних" был предложен Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Для ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних новый закон вводит более жесткие по сравнению с ныне действующими меры наказания вплоть до пожизненного лишения свободы. А условно-досрочное освобождение, как и замену неотбытой части наказания на более мягкое, предлагается применять только после того, как осужденный отбыл не менее 4\5 срока назначенного наказания (сейчас 3\4).

Помимо этого, предусмотрена возможность применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности малолетних. Речь идет в том числе о так называемой химической кастрации. Основанием для применения таких мер будет решение суда, принимаемое с учетом заключения обязательной психиатрической экспертизы. Также предусматривается добровольный порядок применения мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступление против половой свободы и неприкосновенности личности. 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и