Новости и аналитика Новости Желающие усыновить детей будут проходить специальную подготовку

Желающие усыновить детей будут проходить специальную подготовку

Желающие взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, будут проходить специальную подготовку. Об этом говорится в Федеральном законе от 30 ноября 2011 г. N 351-Ф3 "О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", подписанном президентом.

Напомним, на сегодняшний день потенциальные усыновители и опекуны проходят соответствующую подготовку только по желанию.

Усыновителями, опекунами, попечителями могут стать только лица, прошедшие обучение в установленном порядке. Исключение составляют близкие родственники ребенка, лица, которые являются или были усыновителями и в отношении которых усыновление не отменялось, а также это опекуны (попечители), которые не отстранялись от исполнения возложенных на них обязанностей.

Согласно новому закону иностранцы, которые намерены принять на воспитание в свою семью российского ребенка, могут пройти необходимую подготовку в своей стране и представить соответствующий документ (тема и объем программы не должен быть меньше предусмотренного российским законодательством).

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 351-Ф3 вступает в силу с 1 сентября 2012 года.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и