Новости и аналитика Новости Вернуть посудомоечную машину, электроплиту, кондиционер и комплект спутникового телевидения станет сложнее

Вернуть посудомоечную машину, электроплиту, кондиционер и комплект спутникового телевидения станет сложнее

Вернуть посудомоечную машину, электроплиту, кондиционер и комплект спутникового телевидения станет сложнее. Новшества установлены постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924.

Этим документом за счет кофемашин, электрических водонагревателей, игровых приставок с цифровым блоком управления (помимо уже упомянутых приборов) расширен список технически сложных товаров. В него также вошли легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты, лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления и проч.

Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" при обнаружении в товаре недостатков покупатель может заменить его на аналогичный или потребовать возврата уплаченной суммы. Для товаров из списка технически сложных действуют несколько иные условия. При обнаружении недостатков покупатель вправе потребовать вернуть уплаченную сумму или обменять товар в течение 15 дней с даты покупки. Этот срок не ограничивается, если обнаруженные недостатки являются существенными либо нарушен срок для их устранения. Товар не может использоваться в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, ранее бракованный телевизор или кондиционер было проще обменять, чем теперь.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и