Новости и аналитика Новости Сроки, в которые торговцам придется обзавестись "капитальными" торговыми местами, предлагают передвинуть

Сроки, в которые торговцам придется обзавестись "капитальными" торговыми местами, предлагают передвинуть

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий отсрочить осуществление отдельных нововведений Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". Напомним, что именно этим законом установлено, что управляющие компании вправе использовать для организации рынков только капитальные здания, строения, сооружения. Использование для этого временных сооружений запрещено. Это требование должно начать исполняться с 1 января 2013 года, за исключением сельхозрынков - с 1 января 2015 года (в крупных городах с 1 января 2013 года). Кроме того, для граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, до 1 января 2009 года предусмотрен упрощенный порядок предоставления им торгового места на сельхозрынке.

Все эти сроки (кроме срока для сельхозрынков в крупных городах) хотят продлить до 1 января 2016 года. Перенести на эту же дату планируют и срок начала обязательного применения новых требований к планировке, перепланировке и застройке рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений.

По мнению авторов законопроекта, необходимость в изменениях связана с тем, что торговцы не успеют обзавестись "капитальными" торговыми местами в срок, из-за чего будут вытеснены с рынков владельцами торговых сетей, цены которых значительно выше. В итоге пострадает покупатель. Для защиты покупателей и мелких торговцев и предложены поправки.

 

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и