Новости и аналитика Новости Определено, чем будет заниматься Росаккредитация

Определено, чем будет заниматься Росаккредитация

Председатель Правительства РФ подписал постановление от 17 октября 2011 г. N 845 "О Федеральной службе по аккредитации".

Напомним, что Указом Президента РФ от 24 января 2011 г. N 86 "О единой национальной системе аккредитации" была образована Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация). Она находится в ведении Минэкономразвития России, и именно на нее возложено формирование единой национальной системы аккредитации и контроль за деятельностью аккредитованных лиц. Теперь утверждено положение, закрепляющее полномочия и порядок работы данной службы.

Так, Росаккредитация исполняет функции национального органа России по аккредитации. В частности, согласно положению о ней служба проводит аккредитацию определенных субъектов, в числе которых органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), подтверждающие соответствие (кроме некоторых), граждане и организации, привлекаемые контролирующими (надзирающими) органами к проверкам, эксперты и экспертные организации, привлекаемые федеральными органами исполнительной власти при осуществлении некоторых полномочий. Также служба ведет реестры и выдает сертификаты соответствия.

Кроме того, Росаккредитация является правопреемником Россельхознадзора, Минрегиона России, Россвязи, Росстандарта, Роспотребнадзора и Росжелдора в отношении обязательств в области аккредитации в установленной сфере деятельности (в том числе возникших в результате исполнения судебных решений).

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и