Новости и аналитика Новости В больницы попадут только те лица в состоянии опьянения, которые нуждаются в медицинской помощи

В больницы попадут только те лица в состоянии опьянения, которые нуждаются в медицинской помощи

В больницы попадут только те лица в состоянии опьянения, которые нуждаются в медицинской помощи. На сайте Минздравсоцразвития России опубликован комментарий по вопросу упразднения медвытрезвителей. Напомним, как заявил ранее первый замглавы МВД России Александр Горовой, к середине октября в России не будет медвытрезвителей. Помощь нетрезвым гражданам станет задачей органов здравоохранения и региональных властей.

На сайте Минздравсоцразвития России сообщается, что МВД России совместно с министерством подготовили вариант решения вопроса об упразднении медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел РФ

Подвыпивших граждан полиция будет доставлять в дежурные части органов внутренних дел, если те совершили правонарушения и должны привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством. В наркологические диспансеры, в составе которых работают отделения и палаты неотложной наркологической помощи, и в медицинские учреждения (в том числе в составе которых есть отделения и палаты неотложной наркологической помощи, токсикологические отделения (палаты)) будут определены лица, находящиеся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, а также с подозрением на иные нарушения здоровья. 

Основной функцией медицинских организаций является оказание медицинской помощи, поэтому они не будут решать вопросы изоляция подвыпивших граждан и их содержанию в медицинских организациях до вытрезвления. Вопрос изоляции или иных мер по отношению к лицам, находящимся в состоянии опьянения, не нуждающимся в оказании медицинской помощи, находится в компетенции Министерства внутренних дел РФ. 

Как отмечается в сообщении на сайте Минздравсоцразвития России, требует решения и вопрос обеспечения безопасности медицинских работников и пациентов медорганизаций, в которые доставляются лица в состоянии опьянения, нуждающиеся в оказании медицинской помощи, поскольку они отличаются в ряде случаев агрессивным, неадекватным поведением и склонны к совершению противоправных действий. Однако данный вопрос также находится в компетенции МВД России. 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и