Новости и аналитика Новости Обе палаты парламента сократят число комитетов

Обе палаты парламента сократят число комитетов

Обе палаты парламента сократят число комитетов. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что подготовила проект внутренней структурной реформы, которую планируется завершить до конца этого года. Внутренняя структура обеих палат Федерального собрания будет унифицирована вплоть до одинаковых названий комитетов.

Число комитетов и комиссий верхней палаты парламента сократится почти в три раза - с 27 до 10. Как сообщила пресс-секретарь первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина Наталья Асцатурова, проект внутренней реформы за подписью Торшина был распространен среди сенаторов.

Новый Комитет по госстроительству и правовым вопросам объединит нынешние комитеты по конституционному законодательству, по правовым и служебным вопросам и Комиссию по вопросам развития институтов гражданского общества.

В Комитет по делам Федерации и региональной политики войдут действующие комитеты по делам Федерации и региональной политики, по делам местного самоуправления и по делам Севера, а также Комитет по жилищной политике и ЖКХ.

Кроме того, по словам Асцатуровой, планируется создать Комитет по регламенту из Комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности и Комиссии по контролю за обеспечение деятельности СФ.

Комитет по международным делам объединит действующий Комитет по международным делам и Комитет по делам СНГ.

Планируется, что в Комитет по бюджету войдут действующие комитеты по бюджету, по финансовому рынку и денежному обращению, а также Комиссия по взаимодействию со Счетной палатой, в Комитет по экономической политике - комитеты по экономической политике, предпринимательству и собственности, по промышленной политике, комиссии по естественным монополиям и по национальной морской политике, а в Комитет по природным ресурсам - комитеты по природным ресурсам и охране окружающей среды и по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу.

На основе Комитета по социальной политике и здравоохранению, Комиссии по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения и Комиссии по делам молодежи и туризма планируется создать объединенный Комитет по социальной политике и гуманитарному развитию.

В Комитет по образованию, науке и информационной политике войдут нынешние комитеты по образованию и науке, по культуре и Комиссия по информационной политике.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и