Новости и аналитика Новости Экстремистам запретят работать с детьми

Экстремистам запретят работать с детьми

Президент РФ внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в статью 221 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статьи 331 и 3511 Трудового кодекса Российской Федерации". Поправками планируется запретить лицам, осужденным или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления экстремистской направленности, работать с детьми. Это должно исключить возможность проведения незаконной агитации и склонения детей и молодежи к совершению противоправных деяний экстремистской направленности.

Помимо этого, в Федеральном законе "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" пропишут, что не допускается госрегистрация физического лица, осужденного за экстремизм, в качестве индивидуального предпринимателя, намеренного осуществлять предпринимательскую деятельность в сферах образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства.

Напомним, что Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ уже запрещено заниматься педагогической деятельностью тем, кто имеет судимость за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, общественной нравственности и безопасности. Как мы писали ранее, в связи с этим учителям пришлось отстаивать огромные очереди за справками об отсутствии судимости. Но, как было разъяснено позднее, эти справки предусмотрены только для вновь принимающихся на работу сотрудников, а те люди, которые уже работают, не должны их приносить. И кроме того, сам человек не должен стоять в очереди за такой справкой. Это обязанности работодателя либо окружного управления образования.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и