Новости и аналитика Новости ФССП предлагает расширить полномочия судебных приставов по привлечению физлиц к уголовной ответственности

ФССП предлагает расширить полномочия судебных приставов по привлечению физлиц к уголовной ответственности

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предлагает расширить полномочия судебных приставов по привлечению физлиц к уголовной ответственности. О такой инициативе ведомства рассказал Главный судебный пристав России Артур Парфенчиков на коллегии Минюста, посвященной работе ФССП.

Парфенчиков аргументировал это предложение тем, что штрафы за невыполнение решений судов зачастую несопоставимы с доходами, полученными должниками от нарушений закона. Такой пример - собственники незаконно построенных и подлежащих сносу зданий, которые не исполняют решения, продолжая получать прибыль от использования строений.

По мнению Главного судебного пристава России, структура привлечения к уголовной ответственности по составам, которые доступны судебному приставу, очень примитивна. Нарушителя (в большинстве случаев должностное лицо) много раз предупреждают о возможности привлечения к уголовной ответственности.

Глава службы также считает, что судебных приставов надо поощрять премиями из средств, взысканных с должников.

Кроме того, Артур Парфенчиков предложил рассылать повестки должникам в SMS и по электронной почте. Он объяснил, что отправка повесток в суд обычной почтой имеет свой минус - зачастую должник не проживает по месту регистрации и не получает этот документ.

Также глава ФССП предложил ввести ответственность должника за сокрытие имущества и использовать понижающий коэффициент штрафов в случае их погашения в короткий срок.

Еще одно предложение Парфенчикова - внести изменения в закон о полиции и обязать полицейских проверять всех задержанных лиц и имущество по розыскным базам судебных приставов. На сегодняшний день приставы не имеют права, например, остановить автомобиль.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и