Новости и аналитика Новости Аттестацией рабочих мест по условиям труда в России занимаются 633 организации

Аттестацией рабочих мест по условиям труда в России занимаются 633 организации

По данным на 22 сентября, аттестацией рабочих мест по условиям труда в России занимаются 633 организации. Об этом на II Всероссийском съезде аттестующих организаций сообщил замглавы Минздравсоцразвития России Александр Сафонов.

Напомним, что с 1 декабря 2010 года аттестацию рабочих мест по условиям труда имеют право проводить только организации, аккредитованные Минздравсоцразвития России в установленном порядке.

"Услуги по охране труда - элемент общегосударственной политики по сокращению смертности", - пояснил замминистра. Ведь в настоящее время "основной источник профессиональной заболеваемости и травматизма - несоответствие рабочих мест требования охраны и безопасности труда, непредставление работникам средств индивидуальной защиты, отсутствие обучения по охране труда".

Помимо этого, в своем выступлении Сафонов коснулся вопроса госэкспертизы условий труда. По его мнению, "госэкспертиза должна стать арбитром в ситуациях, когда работодатель не удовлетворен результатами аттестации или работники считают, что их права ущемлены". Причем специализированные лаборатории при органах исполнительной власти по труду должны работать в каждом регионе.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и