Новости и аналитика Новости С 1 декабря в Москве упростят порядок согласования переустройства и перепланировки жилья

С 1 декабря в Москве упростят порядок согласования переустройства и перепланировки жилья

С 1 декабря в Москве упростят порядок согласования переустройства и перепланировки жилья. Такое решение принято в ходе заседания Комиссии по проведению административной реформы в городе Москве, на котором обсуждались вопросы оптимизации процедуры согласования переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах.

Выступая перед присутствующими, мэр города Сергей Собянин сообщил, что в год в столице ремонтируется до 300 тыс. квартир, при этом поступает не более 14 тыс. обращений за разрешением на перепланировку. То есть подавляющее число работ проводится нелегально. Причину этой ситуации градоначальник видит в сложной процедуре согласования.

Выступавший далее первый заместитель руководителя Аппарата мэра и Правительства Москвы Максим Решетников заметил, что перечень работ, нуждающихся в согласовании, можно сократить на 13 пунктов (исключить переустановку сантехнических приборов в существующих габаритах, установку допоборудования в туалетах, ванных и кухнях, остекление лоджий и балконов, установку антенн и защитных сеток, разборку или устройство ненесущих перегородок и создание проемов в них и проч.). В списке не должно быть перепланировок, не влияющих на безопасность.

Кроме того, предлагается внедрить типовые проекты, уже согласованные с Мосжилинспекцией, и опубликовать их на сайте ведомства. Дополнительных согласований по проектам не потребуется, за исключением акта приемки сделанных работ, который позволит внести соответствующие изменения в техпаспорт жилого помещения.

Из состава комиссии по приему работ, сообщил Решетников, исключаются представители управы района и управляющей компании. Согласования будет проводить только Мосжилинспекция без участия органов пожарного надзора и Роспотребнадзора.

Одной из дополнительных мер, по мнению Решетникова, может стать участие на договорной основе для контроля на завершающем этапе работ автора проекта перепланировки. Ту же задачу может взять на себя и Мосжилинспекция. Срок действия выданных согласований будет продлен с 4 месяцев до 1 года.

При том, что процесс согласования упростят, административную ответственность за незаконные перепланировки столичные власти намерены усилить.

Мэр Москвы поручил с 1 декабря текущего года принять и ввести в действие само решение комиссии и все правоустанавливающие документы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и