Новости и аналитика Новости Минобрнауки установит максимальное количество вузов, в которые можно поступать одновременно

Минобрнауки установит максимальное количество вузов, в которые можно поступать одновременно

Теперь Минобрнауки России будет устанавливать не только порядок, но и формы проведения государственной (итоговой) аттестации. Исключение составит аттестация по родным языку и литературе лиц, изучавших их при получении основного и среднего (полного) общего образования. Она относится к компетенции регионов. Такие изменения в действующее законодательство внесены постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2011 г. N745.

Постановлением закреплено, что министерство определяет порядок приема во все образовательные учреждения (ранее - только в имеющие госаккредитацию). Также оно теперь устанавливает максимальное количество вузов, в которые можно одновременно подать заявления для обучения по программам бакалавриата или подготовки специалиста, и количество направлений подготовки (специальностей), по которым абитуриент может участвовать в конкурсе.

А вот полномочие по установлению порядка формирования и ведения федеральных и региональных баз данных об участниках и результатах ЕГЭ исключено. При этом положение о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших программы основного или среднего (полного) общего образования, включая порядок аккредитации наблюдателей, все-таки будет утверждать министерство.

Согласно соответствующему Положению за организацию проведения ЕГЭ отвечает Рособрнадзор. На территории России это делается совместно с органами исполнительной власти регионов, осуществляющими управление в сфере образования, а за ее пределами - к организации привлекаются учредители российских образовательных учреждений, имеющих госаккредитацию и реализующих основные программы среднего (полного) общего образования.

Помимо этого, теперь уточнено, что Рособрнадзор отвечает за организацию централизованной проверки работ участников ЕГЭ, а не за саму проверку. Также служба устанавливает порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов (включая требования к режиму их защиты, порядку и условиям размещения содержащихся в них сведений в Интернете).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и