Новости и аналитика Новости Подготовлено новое Положение о федеральном государственном пожарном надзоре

Подготовлено новое Положение о федеральном государственном пожарном надзоре

На сайте Минэкономразвития России в целях оценки регулирующего воздействия размещен проект постановления Правительства РФ "О федеральном государственном пожарном надзоре".

Напомним, что Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ в отдельные законодательные акты РФ внесены изменения, касающиеся осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Так, в перечень видов контроля (надзора) в областях, особенности проверок в которых могут устанавливаться отдельными федеральными законами, включен пожарный надзор. Организационную структуру, полномочия и функции органов государственного пожарного надзора, а также порядок осуществления федерального государственного пожарного надзора согласно закону установит Правительство РФ. Соответствующий акт сейчас и подготовлен. Он заменит ныне действующее постановление Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 820 "О государственном пожарном надзоре".

Так, согласно проекту предельная численность сотрудников Государственной противопожарной службы не изменится - 21 110 единиц. Основной задачей службы станет предупреждение, выявление, пресечение нарушений организациями и гражданами обязательных требований пожарной безопасности - она просто конкретизирована.

Теперь суд сможет привлекать к участию в деле орган государственного пожарного надзора для дачи заключения по иску о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью людей, вреда, причиненного животным, растениям, окружающей среде, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу вследствие нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Раньше этого предусмотрено не было.

Помимо этого, согласно проекту постановления главный госинспектор РФ по пожарному надзору вправе организовывать разработку нормативных документов по пожарной безопасности и утверждать рекомендации, инструктивные и методические документы, регламентирующие вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора.

В положении также будет прописано, что должностные лица органов государственного пожарного надзора не вправе требовать от организаций и граждан документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено законодательством.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и