Новости и аналитика Новости Власти предпринимают усилия по изменению ситуации в гражданской авиации

Власти предпринимают усилия по изменению ситуации в гражданской авиации

Число авиакомпаний в России значительно сократится. Уменьшить их количество Президент РФ поручил правительству на совещании оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем.

Глава государства отметил, что необходимо обновить отечественный авиапарк и приоритетом в этом вопросе должны быть не интересы российской авиапромышленности, а жизнь пассажиров.

Минтрансу России и профильным ведомствам поручено обратить серьезное внимание на уровень подготовки летного состава в гражданской авиации.

Между тем, глава Минтранса Игорь Левитин сообщил, что во всех авиакомпаниях, использующих самолеты Як-42, в ближайшие 3 дня пройдет внеплановая проверка. По его данным, 16 российских авиакомпаний эксплуатируют в общей сложности 57 таких самолетов.

В то же время Генпрокуратура организовала проверку исполнения законодательства при эксплуатации самолетов Як-42. Руководителям Росавиации и Ространснадзора поручено организовать проверку соблюдения сертификационных и лицензионных требований авиакомпанией ЗАО "Авиакомпания "Як-Сервис", самолет которой потерпел крушение.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и