Новости и аналитика Новости На рассмотрение в Госдуму направлен законопроект о системе госконтроля безопасности полетов авиации

На рассмотрение в Госдуму направлен законопроект о системе госконтроля безопасности полетов авиации

На рассмотрение в Госдуму направлен законопроект "О системе государственного контроля (надзора) в сфере обеспечения безопасности полетов авиации в Российской Федерации", разработанный Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности. При его подготовке были учтены новые стандарты Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и накопленный в России опыт. Тема безопасности полетов становится все актуальнее, в том числе в связи с произошедшей в Ярославле трагедией.

Так, в законопроекте предусматривается создание единой системы государственного контроля (надзора) в сфере обеспечения безопасности полетов. Вместе с этим предпринимаются шаги по оптимизации полномочий, компетенции и ответственности федеральных органов госвласти, органов госвласти субъектов Федерации, авиационных организаций и авиационного персонала, других юридических и физических лиц в сфере обеспечения безопасности полетов. "Из-за отсутствия федеральных законов, определяющих организационные и правовые основы системы государственного контроля, в России не осуществляется постоянный анализ: состояния госрегулирования использования воздушного пространства; защищенности пассажиров и населения, различных объектов окружающей среды, авиационного персонала", - считает автор законопроекта председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Помимо этого, в проекте федерального закона устанавливается единый понятийный аппарат в сфере обеспечения безопасности авиационных полетов.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и