Новости и аналитика Новости Благодаря развитию Интернета в России снизилась доля контрафактной аудио- и видеопродукции

Благодаря развитию Интернета в России снизилась доля контрафактной аудио- и видеопродукции

Благодаря развитию Интернета в России доля контрафактной аудио- и видеопродукции снизилась, составив от 15% до 20% сегмента рынка. Такие данные сообщили представители Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России на встрече с блогерами. Ожидается, что в ближайшие годы спрос на контрафактные диски упадет еще на 20-30%.

Сотрудники полиции рассказали о результатах операции "Контрафакт", в ходе которой выявлено около 5 тыс. правонарушений, пресечена незаконная деятельность 73 предприятий и подпольных цехов - производителей контрафактной продукции, приостановлена незаконная деятельность 70 сайтов.

По данным представителей МВД, в последние годы на 7% упал уровень использования контрафактного программного обеспечения (80%, из них по интеллектуальным продуктам фирмы Microsoft - 60%). Подделок под "брендовую" одежду на российском рынке 37% от общего оборота, среди парфюмерии, косметики, одежды, бытовой химии и продуктов питания фальшивыми оказываются 15-30% продукции.

Основные поставщики такой продукции - страны Юго-Восточной Азии (Китай, Сингапур, Индия и др.), Болгария, Турция, Польша и Украина.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и