Новости и аналитика Новости 1 сентября вступили в силу новые нормы законодательства о такси

1 сентября вступили в силу новые нормы законодательства о такси

1 сентября вступили в силу новые нормы законодательства о такси, ряд норм Федерального закона от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Теперь такси должны иметь разрешение регионального органа власти, выдаваемое не менее чем на 5 лет на каждую машину. Этот документ должен всегда быть в салоне машины и предъявляться по требованию пассажира, уполномоченного должностного лица или сотрудника ГИБДД. Форма разрешения, срок его действия, порядок выдачи и переоформления разрешений, порядок определения платы за выдачу разрешения, дубликата разрешения и порядок ведения реестра выданных разрешений устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Как мы писали, выдача разрешений в тестовом режиме началась 15 июля, а с 25 июля - в полном объеме.

На такси должен быть оранжевый опознавательный фонарь на крыше и "шашечки". В каждой машине устанавливается таксометр. Каждые полгода такси обязаны проходить техосмотр, а перед выходом на линию – контроль техсостояния. Работать таксистом отныне может лишь гражданин со стажем работы водителем не менее 3 лет или общим водительским стажем не менее 5 лет. Перед началом рабочей смены каждый из них проходит предрейсовый медосмотр.

Напомним, ряд новшеств вызвал недовольство таксистов, которые выступили с открытым письмом в адрес премьер-министра. В частности, в нем говорилось, что многие таксисты не смогут получить разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, поскольку автомобили им принадлежат по договору аренды.

Однако эта норма осталась в тексте закона. Согласно ч. 2 ст. 9 "разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности или на условиях лизинга транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, и при условии соответствия требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с настоящим Федеральным законом законами субъектов Российской Федерации".

Закон определяет случаи отзыва разрешения, среди которых - совершение водителем легкового такси дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть либо причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью пассажира или третьих лиц.

Кроме того, такси могут подвергаться внеплановой проверке со стороны уполномоченного органа после согласования с органом прокуратуры. Нормы закона определяют основания для такой проверки. Одним из них может стать обращение граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления и СМИ о нарушениях, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, имуществу физических и юридических лиц, угрозу возникновения аварий и (или) чрезвычайных ситуаций техногенного характера либо повлекших причинение такого вреда и возникновение аварий и (или) чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и