Новости и аналитика Новости Структуры уголовно-исполнительной системы хотят включить в число органов, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений подростков

Структуры уголовно-исполнительной системы хотят включить в число органов, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений подростков

Профилактику безнадзорности и правонарушений подростков хотят доверить СИЗО, воспитательным колониям и уголовно-исполнительным инспекциям. Проект закона опубликован на сайте Минюста России.

Авторы документа предлагают внести в перечень органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СИЗО, воспитательные колонии, уголовно-исполнительные инспекции и органы наркоконтроля (на сегодняшний день они выполняют эти функции в рамках своей компетенции).

Кроме того, согласно проекту законодательно будут закреплены нормы о том, что СИЗО в рамках своей компетенции проводят культурно-воспитательную работу с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, обеспечивают медицинское обслуживание, социальную и психологическую помощь, получение начального, основного, среднего общего образования.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и