Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор назвал производителей некачественного молдавского алкоголя

Роспотребнадзор назвал производителей некачественного молдавского алкоголя

Роспотребнадзор сообщает о проведенных проверках алкогольной продукции, произведенной в республике Молдова. Так, с начала текущего года в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы поступило 2 490 образцов (партий) алкогольной продукции, произведенной на 27 предприятиях республики Молдова (2 110 партий вина, 99 партий виноматериалов, 281 партия коньяков). В ходе проверки выяснилось, что гигиеническим нормативам не соответствуют 16 партий (8 вина, 8 коньяка) общим объемом 59 417,5 л. Изготовителями некачественной продукции являются: АО "Басвинекс", АО "Романешть", АО "Колусвин", СП "Лион-Гри", СП "Сэлкуца", СП "Шато Вартели". Сейчас проводится реэкспорт данной продукции.

В настоящее время в ведомстве рассматривается обращение Минсельхоза Республики Молдова о расширении перечня поставщиков и номенклатуры поставляемой в Россию молдавской алкогольной продукции.

Кроме того, в Роспотребнадзоре сейчас изучают официальное обращение в отношении ввоза в Российскую Федерацию минеральной воды "Боржоми". При этом, несмотря на действующий пока что запрет, продолжается ее нелегальный ввоз на территорию России из Белоруссии.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и