Новости и аналитика Новости Тарифы и льготы по взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве останутся прежними

Тарифы и льготы по взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве останутся прежними

Минздравсоцразвития России подготовило проект федерального закона "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов".

Напомним, что согласно ст. 21 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются федеральным законом. Проект такого закона и подготовлен министерством.

Новый закон предлагает установить, что в 2012-2014 годах страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователями по тарифам и в порядке, предусмотренным Федеральным законом от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год".

Также сохраняется льгота по уплате взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленная в 2001 году и продленная на 2002-2011 годы. Данной льготой (уплата 60% от размеров страховых тарифов, установленных N 179-ФЗ) могут воспользоваться организации любых организационно-правовых форм.  Распространяется она на выплаты в пользу застрахованных, являющихся инвалидами I, II и III групп. Такие меры призваны позволить работодателям активнее привлекать инвалидов к общественно-полезному труду и использовать данную категорию населения в трудовом процессе, говорится в приложении к законопроекту.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и