Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор поддерживает инициативу о запрете курения в публичных местах

Роспотребнадзор поддерживает инициативу о запрете курения в публичных местах

Роспотребнадзор поддерживает инициативу о запрете курения в публичных местах. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора, Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Как мы уже писали, Минздравсоцразвития России подготовило первую редакцию законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", согласно которому с 2014 года планируется полностью запретить курение в пассажирском транспорте, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием. С 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах.

Глава Роспотребнадзора назвал проект очень нужным и своевременным и заметил, что его ждет нелегкая судьба, сопротивление табачной мафии будет не просто ожесточенным, а яростным. По мнению Онищенко, прохождение этого законопроекта будет тестом на цивилизованность России.

Главный санитарный врач РФ сказал, что стоимость пачки сигарет необходимо повысить, чтобы сделать табак для школьников и студентов недоступным. По его мнению, после принятия закона следует задуматься о сокращении производства сигарет в России.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и