Новости и аналитика Новости Документы для получения ежемесячных компенсационных выплат разрешат отправлять в электронном виде

Документы для получения ежемесячных компенсационных выплат разрешат отправлять в электронном виде

Документы для получения ежемесячных компенсационных выплат разрешат отправлять в электронном виде. Минздравсоцразвития России предлагает внести изменения в Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденный постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Соответствующий проект опубликован на сайте министерства.

Новшества коснутся пособий для студентов высших и средних учреждений профобразования и аспирантов в академических отпусках по состоянию здоровья, лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, жен служащих органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, не имеющих условий для трудоустройства.

Согласно проекту документы для получения ежемесячных компенсационных выплат могут быть представлены в организации, назначающие и выплачивающие компенсации, в электронном виде лично или через законного представителя, через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования электронных носителей), а также иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявления и иные документы.

Основанием для приема заявления на компенсацию станут представленные заявителем через Единый портал государственных и муниципальных услуг сведения из документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Согласно проекту организации, назначающие и выплачивающие компенсации, при рассмотрении заявления и документов в электронном виде имеют право проверять достоверность полученных сведений и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и