Новости и аналитика Новости Госкорпорации предлагают преобразовывать в публично-правовые компании

Госкорпорации предлагают преобразовывать в публично-правовые компании

На сайте Минэкономразвития России для проведения антикорруционной экспертизы размещен пакет законопроектов о публично-правовых компаниях. Данные документы предлагают законодательно закрепить новую организационно-правовую форму - "публично-правовая компания". В частности, проект федерального закона "О публично-правовых компаниях в Российской Федерации" определяет порядок ее создания, деятельности, организации и ликвидации.

Напомним, что согласно п. 1 плана-графика, утвержденного Председателем Правительства РФ 29 декабря 2010 г. N 6793п-13, существующие в настоящее время госкорпорации и госкомпания "Автодор" должны быть преобразованы, реорганизованы либо ликвидированы. Авторы законопроекта предлагают преобразовать их в публично-правовые компании.

Согласно сопроводительным документам к законопроекту функционирование госкорпораций и госкомпании "Автодор" продемонстрировало несовершенно законодательства, регулирующего их деятельность. При этом принимать закон о каждой госкорпорации и поправки к нему в каждом конкретном случае нецелесообразно - это будет влиять на оперативность реализации их целей и задач. Помимо этого, в настоящее время на госкорпорации не распространяются положения, регламентирующие порядок осуществления контроля за деятельностью НКО. Тем самым контроль за их деятельностью выведен из сферы большинства госорганов и сводится лишь к составлению ежегодных или квартальных отчетов и аудиту. При этом проверка Счетной палаты в 2009 году показала, что отсутствие должного контроля за деятельностью госкорпораций в ряде случаев приводит к неэффективному использованию переданного им госимущества. Для решения этой проблемы законопроект предлагает сделать госкорпорации объектами государственного финансового контроля.

Так, под публично-правовой компанией авторы законопроекта предлагают понимать некоммерческое юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность в интересах государства и общества. Создавать их будут в порядке, установленном законопроектом, и на основании решения Правительства РФ или федерального закона. Публично-правовые компании наделят специальной правоспособностью, а также отдельными государственно-властными полномочиями в случаях, когда данные функции переданы им Правительством РФ.

Кроме того, на работников публично-правовых компаний планируется распространить ряд запретов, предусмотренных для государственных гражданских служащих.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и